Суд отменил штраф лоукостеру "Победа" за отсутствие места для пассажира

03.08.2017 19:11 1

Суд отменил штраф лоукостеру

Суд отменил штраф лоукостеру

Арбитражный суд города Москвы отменил постановление Роспотребнадзора о наложении штрафа на лоукостер "Победа" за так называемый овербукинг – ситуацию, когда билетов продано больше, чем есть мест в самолете. 

Ситуация произошла на рейсе Екатеринбург-Сочи. Гражданин приобрел билет, а когда он прибыл на регистрацию, выяснилось, что место, указанное в его билете, уже занято другим пассажиром. Роспотребнадзор по Свердловской области провел проверку, по результатам которой вынес постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП и назначил авиаперевозчику штраф в 20 000 рублей.

Лоукостер с такой позицией не согласился и обратился в арбитражный суд. В итоге судья Екатерина Аксенова 27 июля отменила постановление надзорного органа (дело № А40-100253/2017).

Накануне сообщалось, что Московская транспортная прокуратура проводит проверку похожей ситуации – женщину с шестью детьми отказались посадить на рейс, аргументировав это отсутствием мест на борту (см. "Прокуратура проверит отказ авиакомпании "Победа" перевозить женщину с шестью детьми").

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Всё для игры на гитаре Невероятные свадебные зимние фотосессии Как выбрать школу танцев? Выбор подарка для мужчины: несколько дельных рекомендаций Клуб Вулкан 24 для ваших эмоций

Лента публикаций