В Мордовии чиновников «уберегли» от чрезмерно дорогой покупки

02.10.2017 15:57 0

В Мордовии чиновников «уберегли» от чрезмерно дорогой покупки

После обращения представителей Общероссийского народного фронта бюджетное учреждение отказалось от закупки иномарки более чем за 1,5 млн рублей.

В конце сентября активисты проекта ОНФ «За честные закупки» заинтересовались тендером на покупку автомобиля для нужд МБУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения муниципальных учреждений Ковылкинского района Республики Мордовия».

«Среди прочего в характеристиках закупаемого автомобиля значились мультифункциональное рулевое колесо, отделка салона вставками под дерево, запуск двигателя с кнопки, рабочий объём двигателя не менее 2,5 л мощностью не менее 180 л.с. Это кажется несправедливым, потому что в Ковылкинском районе есть более насущные проблемы, чем покупка дорогостоящего автомобиля. Например, состояние местных дорог, которые были отмечены жителями на интерактивной карте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», — отметил активист проекта «За честные закупки» в РМ Владимир Нисков.

Он также добавил, что, согласно постановлению главы администрации Ковылкинского муниципального района от 12 апреля 2017 года (локальный документ о нормировании), высшая группа должностей уровня руководителя или заместителя руководителя муниципального органа имеют право на приобретение легковых автомобилей мощностью не более 150 лошадиных сил и стоимостью не выше 1,2 млн рублей. То есть характеристики автомобиля не укладываются в рамки максимально допустимых требований по нормированию, что является нарушением.

«Мы обратили внимание руководства Ковылкинского муниципального района на данную закупку и направили запрос в администрацию с просьбой объяснить необходимость закупки дорогостоящего автомобиля, провести проверку действий заказчика на нарушение положений о нормировании закупок в данном районе и принять соответствующие меры по её отмене. Судя по тому, что закупка была отменена в кратчайшие сроки, сигнал активистов ОНФ был услышан, что является положительным примером взаимодействия местных властей и общественных контролёров», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в РМ Юрий Левашкин.

Фото: go64.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тросові системи освітлення Онлайн телевидение смотреть бесплатно на slavmir.tv Аренда кассового аппарата – стоимость и тонкости Фреш казино официальный сайт Помощь адвоката: как выбрать специалиста и вести себя при первой встрече

Лента публикаций