В Мордовии перезахоронили останки жертв политических репрессий

27.09.2017 17:12 0

В районе Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря в Ромодановском районе прошла поисково-краеведческая экспедиция «Память».

Основной целью экспедиции явились поиск, эксгумация и захоронение репрессированных и расстрелянных в 30-ые годы людей. В 20-30-ых годах прошлого века на территории монастыря находилась тюрьма НКВД. Сколько людей содержалось в тюрьме, сколько из них умерло от голода, холода, болезней и сколько заключённых было расстреляно — неизвестно по сей день. Всех умерших и убитых хоронили неподалеку от тюрьмы.

В рамках экспедиции были установлены границы места захоронения. В течение трех дней бойцы эксгумировали останки репрессированных заключённых. В последний день экспедиции после заупокойного богослужения останки жертв репрессий были преданы земле.

В мероприятиях приняли участие бойцы поисковых отрядов из Саранска, Ардатовского, Атяшевского, Дубёнского, Ичалковского, Ковылкинского, Кочкуровского, Краснослободского, Лямбирского, Рузаевского, Старошайговского и Чамзинского районов.

Напомним, в августе в ходе аналогичной экспедиции в Ромодановском районе были обнаружены останки ещё 38 жертв сталинских репрессий.

Фото: vk.com/club114412205

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Смешные шутки про работу Выбор и Оформление Кредитной Карты Онлайн: Ключевые Шаги к финансовой уверенности Тонкости игры в Vulkan Originals Как зарегистрировать офшорную компанию? Что нужно знать о работе с Drupal и другими CMS?

Лента публикаций