В Мордовии вплотную займутся сохранением водных ресурсов

31.01.2018 13:36 0

По итогам 2017 года Мордовия стала победителем проекта «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». В акции приняли участие все 85 регионов РФ, 1 млн 800 тыс школьников, посетившие 43 040 уроков. В рамках движения «Сделаем вместе!» прошёл конкурс проектов. Победителями объявлены четыре проекта, которые получили статус всероссийских: «Вода и здоровье» из Мордовии, «Сдай батарейку — сохрани природу», «Экотуризм в регионе» и «Наши герои». Координационный совет движения поддержал эти проекты. Они стали акциями всероссийского движения «Сделаем вместе!» в 2018 году.

Честь дать старт первой в 2018 году акции «Вода и здоровье» в рамках движения «Сделаем вместе!» выпала именно Мордовии. Для этого в регион-13 с рабочим визитом прибыл первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по образованию и науке Геннадий Онищенко. Также в церемонии запуска приняли участие председатель Госсобрания Владимир Чибиркин и эколидер школы № 39 Егор Медведев.

«Перед нами стоит одна общая цель — сделать все для сохранения водных ресурсов, которыми обладает Россия и ее народ. В республике состояние водных ресурсов находится на постоянном контроле органов власти, надзорных и общественных организаций. Принимаются меры для реализации законодательства в области охраны окружающей среды, регулярно проводятся экологические акции по очистке береговых зон и родников, организуются тематические экоуроки в учебных заведениях. И особенно важно, что активно в этих мероприятиях участвует молодежь — школьники и студенты, не равнодушные к судьбе родного края, старающиеся сберечь его природу не только для себя, но и для будущих поколений», — заверил Владимир Чибиркин.

Акция «Вода и здоровье» активизирует работу экологического воспитания подрастающего поколения и привлечет школьников, их родителей к решению проблем водных ресурсов в родном городе, поселке, тем самым мотивируя их к социальной активности. Участвуя в проекте, школьники смогут научиться простым действиям и шагам по ежедневному сбережению воды дома, в школе и на природе. Ребята также будут вовлечены в проведение конкретных мероприятий по сбережению воды и улучшению состояния окружающей среды, научатся разработать планы сокращения потребления воды.

Цель всероссийской акции — рациональное использование воды в повседневной жизнедеятельности, сохранение естественного баланса водных экосистем, бережное отношение к окружающей среде и обеспечение здоровья людей, защита, сохранение и приумножение водных ресурсов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Центр сертификации Делотест Как подключить ЕГАИС Помощь адвоката: как выбрать специалиста и вести себя при первой встрече Где купить рамки для выключателей? Как начать зарабатывать на Альпари

Лента публикаций