В Саранск прибыла глава Минздрава России Вероника Скворцова

20.02.2018 15:25 0

В Саранск прибыла глава Минздрава России Вероника Скворцова

Во вторник, 20 февраля, в республику с рабочей поездкой прибыла министр здравоохранения России.

Первым пунктом программы пребывания Вероники Скворцовой в Саранске стало посещение завода АО «Биохимик», где состоялось открытие первого в России производства полного цикла новейших антибиотиков. В церемонии открытия приняли участие глава РМ Владимир Волков и председатель совета директоров ООО «УК «ПРОМОМЕД» Пётр Белый.

«Биохимик» впервые в истории страны организовало производство антибиотиков от штамма-продуцента до готовых лекарственных препаратов. Модернизированная инфраструктура предприятия всего за полгода позволит полностью насытить потребности российского рынка в антибиотике «Ванкомицин».

Помимо этого, специалистами предприятия освоены технологии полного цикла производства ещё трёх антибиотиков — «Телаванцина», «Оритованцина» и «Рамопланина». Их промышленное производство начнётся в 2018 году.

До 2020 года «Биохимик» планирует выпустить более 20 видов как импортозамещающих, так и оригинальных антибактериальных препаратов.

«Самое современное оборудование, установленное в цехах завода, позволяет выпускать продукцию, соответствующую самым строгим российским и международным стандартам», — отметили в пресс-службе главы РМ.

Глава Минздрава также приняла участие в открытии базовой кафедры химии и технологии физиологически активных веществ, расположенной непосредственно на «Биохимике». Кафедра, аналогов которой в России пока нет, создана специально для подготовки профильных специалистов в области биосинтеза антибиотиков для фармацевтической промышленности.

Кроме того, Вероника Скворцова посетит медицинский институт МГУ им. Огарёва, где ознакомится с работой регионального аккредитационно-симуляционного центра, а также встретится с медицинской общественностью, профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами.

Фото: medvestnik.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кредитование под залог недвижимости Профессиональная разработка сайтов Как подготовиться к юридической консультации Что нужно знать о работе с Drupal и другими CMS? Зеркало онлайн казино Икс

Лента публикаций