В Саранске сувениры народных умельцев соберут в одном большом магазине

26.12.2017 23:00 0

В столице Мордовии состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Туристический сувенир Республики Мордовия». Главная задача конкурса — увеличение ассортимента и улучшение качества сувенирной продукции города и республики, выявление и поощрение ее производителей, а также отбор самых уникальных изделий для представления на Фестивале болельщиков FIFA в городе-организаторе Саранске.

Первый этап конкурса стартовал 20 августа — прием заявок от мастеров народного художественного промысла. В общей сложности на конкурс было подано более 120 заявок от мастеров и более 300 работ. На втором этапе было организовано открытое интернет-голосование, по итогам которого был выбран победитель номинации «Народный выбор».

На третьем этапе конкурса жюри провело экспертную оценку и выявило 28 победителей в девяти номинациях: сувенир-магнит, мордовский колокольчик, мордовская кукла, изделие с мордовской вышивкой, керамическое изделие, сувенир из дерева, сувенирная тарелка, вязаное изделие, этноукрашение.

После подведения итогов конкурса состоялся круглый стол по вопросам развития регионального рынка сувенирной продукции Мордовии.

«На встрече обсуждались наиболее острые вопросы для рынка сувенирной продукции. Одним из таких является необходимость создания большого магазина сувенирной продукции Мордовии, где должны быть представлены основные промыслы региона и пищевая продукция, которая очень популярна среди туристов. Мастера также задали вопросы, которые волнуют изготовителей сувенирной продукции», — сообщили в АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018».

Фото: Дарина Николаева.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тяга стабилизатора высокого качества Пластиковые окна в Люберцах «под ключ» недорого Как убедиться в профессионализме адвоката Профессиональная разработка сайтов Самые красивые имена для девочек

Лента публикаций