Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (10.02)

10.02.2017 8:40 0

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (10.02)

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (10.02)

Главное

"Ведомости" рассказывают, что налоговым органам впервые удалось взыскать долг компании с формально независимого от нее банка. Речь идет о споре ФНС и ООО "Авторитет-авто", который в пользу службы разрешил Верховный суд РФ. В 2013 году после налоговой проверки компании было доначислено 34 млн рублей. В 2016 году "Авторитет-авто" обанкротился, владельцы перевели свой бизнес в ООО "Авторитет-авто+", что является традиционным способом спрятать активы от бюджета. Однако налоговики неожиданно переключились на СКБ "Примсоцбанк", утверждая, что он связан с должником. Банк кредитовал "Авторитет-авто", даже когда компания перестала платить по долгам, а потом через "Авторитет-авто+" получил по заниженной цене имущество компании. Учредителем второй фирмы стал работник банка, гендиректором – его мать, а учредителем - председатель правления банка Дмитрий Яровой. В качестве уставного капитала компания получила вексель на 10 млн рублей от связанной с банком компании. Банк с претензиями не согласился: там заявили, что передача актива, ранее принадлежавшего "Авторитет-авто", не может быть доказательством взаимозависимости. Сама возможность банка оказать влияние может быть достаточным основанием для признания лиц взаимозависимыми, настаивали налоговики. В результате суды признали "Примсоцбанк" конечным бенефициаром всех операций между компанией и банкротом. Эксперты говорят, что подход в деле справедливый, но суды могут начать применять его широко. Так и будет, обещают источники в налоговых органах.

Банк России пока не готов расширять механизм принудительного bail-in на широкий круг кредиторов проблемных банков, пишут "Ведомости" со ссылкой на первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина. Замминистра финансов Алексей Моисеев говорит, что "сначала нужно перейти на акционерную модель санации, а вопрос с кредиторами подождет и, возможно, будет принят потом" – после 2018 года. "Пока прекращение обязательств будет распространяться только на владельцев и топ-менеджеров", - уточнил Моисеев. "Мы полагаем, что экспертное сообщество и законодатели утонут и погрязнут в обсуждениях уровня ответственности различных категорий кредиторов. Эта концепция нуждается в дополнительном обсуждении", - заметил Тулин. Сейчас списанию подлежат только субординированные обязательства банков. Регулятор ранее заявлял, что принудительный bail-in в отношении крупных кредиторов станет составной частью реформированного механизма санации. Дискуссия затянулась, поскольку ЦБ, Агентство по страхованию вкладов и Минфин разошлись в деталях bail-in, к тому же последние случаи вроде ситуации с банком "Пересвет" показали, что кредиторам крайне тяжело договариваться, говорит федеральный чиновник.

Суды

"Ведомости" рассказывают о меморандуме, который был направлен уполномоченным России в ЕСПЧ Георгием Матюшкиным в ответ на жалобу бывшего тольяттинского участкового Алексея Мумолина, уволенного в 2010 году за критику "палочной системы" в органах внутренних дел. Заявитель считает, что обязательный для госслужащих запрет на публичные высказывания о деятельности госорганов и их руководителей нарушает его право на свободу слова. Отказ от лояльности в отношении начальства должен быть обусловлен общественными интересами, а не достижением личных целей, "в том числе связанных с обидой, ожиданием личной выгоды или невозможностью сообщить о нарушениях, допущенных госорганом или должностным лицом внутри системы государственной власти", сказано в меморандуме. Матюшкин считает, что жалобы Мумолина были вызваны исключительно "его недовольством в связи с его личными обстоятельствами". Также он напоминает, что жалобу бывшего участкового рассматривал Конституционный суд РФ, который признал право государства устанавливать ограничения, связанные с должностными обязанностями полицейского.

"Ведомости" рассказывают, что Ростехнадзор через суд требует дисквалифицировать четырех менеджеров "Башнефти", в том числе директора по охране труда и промышленной безопасности Артема Галяутдинова. Служба полагает, что они нарушили правила безопасности при работах на предприятиях компании, из-за чего в январе и феврале 2016 года произошли три аварии на производстве. Ранее Ростехнадзор уже наложил на саму компанию и 25 должностных лиц штрафы в 710 000 рублей.

"Коммерсантъ" пишет, что в федеральном суде Нью-Йорка начался судебный процесс между участниками не состоявшегося в мае 2016 года в Москве матча за титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Деонтеем Уайлдером и Александром Поветкиным. Бой был отменен из-за положительной пробы Поветкина на мельдоний. Американская сторона настаивает на том, чтобы в связи с этим ей компенсировали финансовые потери, включая неполученный гонорар за поединок в $5 млн. Российская сторона требует за отмену поединка, которую считает несправедливой, $34,5 млн.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что Минэкономразвития предлагает перевести в единую информационную систему госзакупок (ЕИС) торги по аренде, приватизации, продаже имущества банкротов, а также по "иным договорам, предусматривающим переход прав" на такое имущество. Такой законопроект был обнародован вчера. Планируется, что он вступит в силу с 1 июля 2018 года. Процедуры торгов предлагается ограничить закрытым списком из пяти видов, включая конкурс и аукцион. Разработчики надеются, что новеллы "повысят анонимность" подачи заявок, что "может способствовать снижению коррупционных рисков". Сейчас более 60 процедур отраслевых торгов регулируются 22 законами и десятками нормативных актов, в системе torgi.gov.ru за первую половину 2016 года было зарегистрировано 232 тысяч процедур.

"Ведомости" обращают внимание на то, что если торги будут включены ЕИС, поддерживать их систему будет дочерняя компания "Ростеха" – "РТ – проектные технологии". Назначить единственного исполнителя госконтракта на ЕИС в месячный срок поручал 19 января Владимир Путин. Проект распоряжения о назначении им "РТ – проектные технологии" внесен в правительство. Сумма контракта оценивалась Минфином в 350 млн рублей в год. Речь идет о том, чтобы закрыть портал torgi.gov.ru и сделать в ЕИС подсистему по торгам, разрабатывать которую также будет "дочка" "Ростеха", говорит источник в правительстве.

"Известия" сообщают, что Госдума готовится рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект, который регулирует основания и порядок прокурорских проверок предприятий малого и среднего бизнеса. Документ подготовлен во исполнение постановления КС, который обратил внимание, что нарушение сроков исполнения требований прокуратуры предполагает наступление административной ответственности, однако конкретные предельные сроки законом не установлены. Нынешняя его редакция устанавливает, что все необходимые материалы и документы должны представляться в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора, а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух дней. До одних суток сокращается срок при наличии угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, безопасности государства, а также при наличии чрезвычайных ситуаций. Прокурор не вправе требовать у организации информацию, не обусловленную целями проверки или не относящуюся к ее предмету, а также материалы, которые ранее уже передавались органам прокуратуры или были официально опубликованы в СМИ, либо размещены на официальном сайте организации. Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня ее начала. В исключительных случаях, по решению генпрокурора или его замов, проверка может быть продлена еще на 30 календарных дней. Прокурорам запрещается не возвращать изъятые оригиналы документов.

"Ведомости" сообщают, что ЦБ позволит малым банкам кредитовать крупные компании, но ограничит инвестиции только высоколиквидными бумагами из первого котировального списка. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина: "Основной принцип остается: меньше рисков – проще регулирование". ЦБ предусмотрел долгий переходный период: все договоры и кредиты, появившиеся до вступления в силу закона, действуют, обещала она. Планируется, что ЦБ перейдет к пропорциональному регулированию банков с 2018 года. Лицензий станет две: базовая (капитал 300 млн – 3 млрд рублей) и универсальная (1–3 млрд рублей). Высокий уровень лицензии будет означать больший функционал и большее внимание со стороны регулятора.

"Известия" сообщают, что Минэкономразвития готовится внести в правительство предложение о присоединении России к соглашению о госзакупках Всемирной торговой организации. Документ предусматривает, что госструктуры не смогут устанавливать в качестве требований к товарам страну их происхождения, а сами тендеры станут доступны для иностранных поставщиков. "Из нескольких десятков внутриведомственных согласований осталось получить пять", - поясняет источник в МЭР. После одобрения правительством документ будет направлен в штаб-квартиру ВТО в Женеве. Сферы, в которые будут допущены иностранные компании, пока не определены.

"Коммерсантъ" побеседовал со спикером Госдумы Вячеславом Володиным ("Запрос на какие-то интриги всегда существует"). Помимо прочего, Володин говорит, что некоторые резонансные законы могут быть скорректированы – как, например, норма о декриминализации семейных побоев, когда законодателям пришлось "поправить ошибку" – "несмотря на то, что закон был принят даже меньше года назад". Также он указывает на необходимость сначала "посмотреть правоприменительную практику" по "закону Яровой" и закону об НКО. "Необходимо время для того, чтобы мы посмотрели, как реализуется норма, какие возникают проблемы, а дальше уже субъекты законотворческой инициативы, будь это правительство или депутаты, могут инициировать изменения", - полагает Володин.

Минфин подготовил поправки в постановление правительства, которое определяет неустойки за срыв госконтракта, сообщают "Известия". За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по закупкам от 100 млн до 500 млн рублей неустойка составит 0,5% суммы, от 500 млн до 1 млрд рублей - 0,4% и так далее. Для госконтрактов от 10 млрд рублей неустойка будет в пять раз меньше, чем сейчас, - 0,1% от цены сделки. Санкции ожидают как исполнителей, так и заказчиков. Общий размер неустойки не может превышать стоимость контракта.

РБК пишет ("Фамилия двойного назначения"), что ко второму чтению законопроекта о запрете давать детям экзотические имена в документ предложена поправка: разрешить родителям давать ребенку двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери в любом порядке. Одним из авторов инициативы является член комитета по законодательству Ольга Баталина из "Единой России".

Банк России допустил продление сроков перевода всех получателей бюджетных и социальных выплат на карты "Мир" до 2020 года, пишет РБК. Сейчас Госдума рассматривает законопроект, где назван другой срок – 1 января 2018 года, однако банки заявляют, что не успеют перевести столько клиентов на новую систему. Регулятор с этим не согласен, но готов разделить перевод на несколько этапов. Работников бюджетной сферы предлагается передать в "Мир" на полгода позже, а пенсионеров – к июню 2020 года.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Генпрокуратура попросила Минкомсвязи урегулировать порядок внесудебной блокировки доступа к информации в интернете о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий. Специалисты надзорного ведомства нашли в нормативно-правовом регулировании защиты детей от информации, которая причиняет вред их здоровью и развитию, пробел, из-за которого затягивается процедура ограничения доступа к ней. Согласно "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (149-ФЗ), уполномоченные правительством федеральные органы исполнительной власти должны принимать решение о включении источника сведений о несовершеннолетних в Единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. Однако какой-либо федеральный орган исполнительной власти не наделен полномочиями по принятию решения о внесудебной блокировке. В Минкомсвязи обращение отказались комментировать.

Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт", куда входят почти полторы сотни крупнейших IT-компаний, предложила правительству внести изменения в нормы валютного контроля, пишет "Коммерсантъ". Среди предлагаемых мер - увеличение пороговой суммы открытия паспорта сделки с $50 000 до $100 000, расширение сроков подачи подтверждающих документов с 15 до 60 дней. Также разработчики хотят, чтобы сроки возможной просрочки по оплате увеличились до 90 дней, а требования о предоставлении справок валютного контроля, договора с клиентом и документов, которые подтверждают факт оказания услуг, были отменены. Вместо них предлагается оставить только счет, оформленный экспортером в одностороннем порядке и в электронном виде. Минкомсвязи изучает эти идеи. Сложность валютного законодательства - один из главных факторов, сдерживающих экспорт российских IT-услуг, согласны эксперты. Объем экспорта российского ПО оценивается в $7 млрд в год.

"Ведомости" пишут, что центральный исполком "Единой России" провел совещание по работе фракций партии в региональных парламентах с секретарями отделений в регионах. Среди прочего, обсуждался вопрос согласования местных законодательных инициатив до их внесения в Госдуму. "Чтобы не получалось ситуаций, когда в регионах фракции вносят законопроекты, которые не поддерживаются думской фракцией на федеральном уровне", - объясняет источник в руководстве ЕР. В Госдуме обещают, что с региональными законопроектами будет работать Совет законодателей. Всего с момента начала работы текущего созыва заксобраниями было внесено 578 законопроектов, из них отклонено 173, а принято всего 10.

"Ведомости" пишут, что Минфин снова предлагает повысить дивиденды для всех госкомпаний до 50% от прибыли. Предыдущую попытку финансовые чиновники сделали минувшим летом, к декабрю подготовили проект правительственного распоряжения и даже запланировали дополнительные доходы в трехлетний бюджет - 700 млрд рублей. Но против выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его позиция была зафиксирована в протоколе по итогам совещания у него – направлять на дивиденды не менее 25% чистой прибыли, если иное не установлено другими актами правительства. Минфин это не смутило: он вновь внес свою инициативу в правительство. Финальное решение будет приниматься не в Минфине и не у Шувалова и будет известно к весне, ожидает крупнейший миноритарий нескольких российских госкомпаний.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что Мосгорсуд оставил под стражей бывшего сотрудника МТС Александра Филинова, которого ФСБ считает членом группировки хакеров "Шалтай-Болтай". Ее участникам вменяется неправомерный доступ к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ): группа взламывала социальные сети и электронную почту известных людей, а потом продавала компромат на них. Филинову, помимо прочего, назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Обвинения в его адрес строятся на показаниях предполагаемого лидера хакеров Владимира Аникеева, известного в интернете под псевдонимом Льюис. Скрывшийся за границей участник группы Александр Глазастиков заявил СМИ, что Филинов не участвовал в их деятельности. Ъ добавляет, что в ходе расследования хакерского дела ФСБ вышла на своих коллег из центра информационной безопасности – его замруководителя Сергея Михайлова и старшего оперуполномоченного Дмитрия Докучаева подозревают в госизмене. Эти дела официально между собой не связаны.

РБК пишет, что другой замглавы ЦИБ Дмитрий Правиков также оказался в уголовном деле – о взяточничестве. "Претензии по какому-то акту, который он подписал, с мизерной суммой", - объясняет источник. С 2013 года подпись Правикова есть только на двух контрактах, один из них связан с "дочкой" "Ростелекома" – фирмой "РТКомм.РУ", где ранее работал сотрудник "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов. А Стоянов – это фигурант вышеупомянутого дела о госизмене, по которому также проходят Михайлов и Докучаев. Оба дела связаны с противостоянием внутри спецслужбы, утверждают источники.

В Татарстане в рамках расследования дела о хищении средств вкладчиков проблемного Татфондбанка задержан зампред правления Вадим Мерзляков, пишет "Коммерсантъ". Его и его предполагаемых сообщников подозревают в мошенничестве на 90 млн рублей – эти деньги, которые принадлежат как минимум 100 гражданам, были переданы банком в доверительное управление дочернему ООО "ИК "ТФБ Финанс". Следствие полагает, что это происходило "путем обмана и злоупотребления доверием вкладчиков", которых "ввели в заблуждение относительно рисков и доходности вкладов". Когда они приходили в банк продлить вклад, их уговаривали разместить средства на другом счете под более выгодный процент и с сохранением страхового покрытия. В Татфондбанке с 15 декабря 2016 года на три месяца была введена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов, объявлен мораторий на обязательства перед кредиторами. Упомянутым вкладчикам отказали в выплатах, поскольку, как оказалось, они перешли в статус клиентов "ТФБ Финанс". Руководитель "дочки" Тимур Вальшин и двое его подчиненных также находятся под стражей.

"Коммерсантъ" сообщает, что ГСУ СКР завершило расследование уголовного дела Шоты Элизбарашвили, который работал водителем у подмосковного девелелопера Амирана Георгадзе, получившего известность как "красногорский стрелок". Элизбарашвили сопровождал бизнесмена в поездках от 19 октября 2015 года, когда тот расстрелял четырех человек, включая первого замглавы Красногорского района Юрия Караулова. Теперь ему инкриминируются пособничество в убийстве (ч. 5 ст. 33 и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

До конца 2018 года будет произведена серьезная реформа банковского надзора, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Об этом рассказывает "Коммерсантъ". С 1 марта 2017 года надзор будет централизован и численность сотрудников территориальных подразделений ЦБ значительно сокращена. "В регионах останется около 200 сотрудников, и они будут выполнять функцию уполномоченных представителей. В Москве останется около 700 человек", - пояснила зампред ЦБ Ольга Полякова. По ее словам, в каждом крупном банке будет один сотрудник ЦБ, в отношении менее крупных игроков один сотрудник сможет выполнять такую функцию в двух-трех банках. Кроме того, до 2018 года планируется выработать четкие алгоритмы действий сотрудников, оценки качества его работы и меры ответственности за допущенные ошибки.

"Коммерсантъ" пишет, что ФСИН более чем в два раза увеличит количество мест в специализированных учреждениях для осужденных к принудительным работам. Такой вид наказания вступил в силу с 1 января 2017 года. Приговоренные к ним будут жить в специальных общежитиях и работать на близлежащих предприятиях по трудовому договору. Осужденные не смогут сами выбирать работу, а вечером обязаны возвращаться в общежитие и находиться в нем в выходные и праздничные дни. Сейчас общежитий четыре, к концу 2017 года их будет одиннадцать, вместе они смогут разместить свыше 2,4 тысяч осужденных. Чиновники ФСИН говорят, что каждое общежитие выглядит "как трехзвездный отель", при этом в одном номере могут жить четыре-шесть человек. Пока принудительные работы назначены только десяти россиянам - на сроки от девяти дней до полутора лет.

Следующая новость
Предыдущая новость

BetBoom − легальная букмекерская контора с высокими коэффициентами Игровые автоматы дарят бонусы и призы Подробная информация о получении займа на Яндекс деньги Джойказино официальный сайт Деньги наличными до зарплаты

Лента публикаций