Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (6.02)

06.02.2017 9:03 1

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (6.02)

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (6.02)

Главное

Федеральная палата адвокатов направила в аппарат Госдумы отзыв на правительственный законопроект, которым уточняются правила допроса участников сделки со следствием, пишут "Ведомости". Разработчики из Минюста предлагают ввести в УПК РФ новую статью 56.1, которая определяет статус лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве, а также статью 281.1, которая корректирует порядок его допроса. В правительстве исказили или вообще не учли положения, сформулированные Конституционным судом РФ, говорится в отзыве. В 2016 году КС обязал законодателя уточнить порядок участия таких людей в процессах по делам их сообщников. Согласно проекту, такое лицо негласно наделяется статусом свидетеля, пусть даже особого, указывает ФПА: но участник сделки со следствием не является процессуально нейтральной фигурой, он имеет в деле собственный процессуальный интерес, фактически он "особый обвиняемый". Если КС прямо говорит о ситуациях, когда участник сделки со следствием вправе отказаться от дачи показаний или давать их в усеченном виде, то проект предусматривает лишь предупреждение о возможности расторжения сделки за отказ от дачи показаний.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что в СПЧ возникли дискуссии касательно заключения, подготовленного советом по делу о конституционности норм УПК РФ, которые позволили государству конфисковать у немецкого коллекционера Александра Певзнера шедевр Карла Брюллова "Христос во гробе". Речь идет о статье 81 УПК РФ, по которой прекращение дела c согласия обвиняемого позволяет конфисковать принадлежащие ему "орудия преступления", и о статье 401.6 УПК РФ, из-за которой запрет на "поворот к худшему в суде кассационной инстанции" на конфискацию не распространяется. В 2003 году Певзнер привез картину на экспертизу в России, но был обвинен в контрабанде, полотно арестовали и отобрали, а расследование тянулось десять лет и было прекращено за истечением срока давности. Однако минувшей весной Верховный суд РФ конфисковал шедевр как "орудие преступления". СПЧ направил в Конституционный суд РФ заключение, где сказано, что приравнивать картину к орудию преступления было незаконно, но конфискация ценного имущества без судебного следствия и обвинительного приговора не нарушает Конституцию РФ и Конвенцию о защите прав человека. Член СПЧ адвокат Юрий Костанов в письме Михаилу Федотову и членам совета утверждает, что это не так: "К обвинительному приговору приравнивается постановление следователя о предъявлении обвинения. Это очень опасный путь, на котором недалеко вернуться к практике 30-40-х годов прошлого века, когда для принятия мер в отношении невиновных людей было достаточно постановления оперуполномоченного или следователя НКВД". Примененная в деле Певзнера норма УПК, по его мнению, противоречит конституционным нормам о презумпции невиновности и о праве частной собственности. Костанов по поручению совета готовил заключение по делу Певзнера еще осенью 2016 года, однако в КС отправился другой документ. Глава СПЧ Михаил Федотов говорит, что о заключении Костанова забыл.

"Ведомости" рассказывают, что на процессе по делу "Кировлеса" гособвинение вновь попросило для оппозиционного политика Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова 5 лет и 4 года лишения свободы условно. Подсудимые вину не признали, приговор будет вынесен 8 февраля. В 2013 году они были осуждены по этому делу на аналогичные сроки, в ноябре 2016 года  президиум Верховного суда РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Защита Навального недовольна: не удовлетворено ни одно ходатайство защиты, не вызваны ее свидетели. Также не были учтены замечания ЕСПЧ, который ранее удовлетворил жалобу Навального, что и стало причиной пересмотра дела. Адвокаты указывают на политический подтекст происходящего: осужденные за тяжкие преступления не могут выдвигаться на выборах в течение 10 лет после снятия или погашения судимости, и, если приговор вновь будет обвинительным, четыре года испытательного срока, которые Навальный уже отбыл с 2013 года, не будут засчитаны.

"Ведомости" пишут, что Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС о снижении тарифа на воду в Воронежской области на 14,2%. Служба предписала исключить из тарифов 241 млн рублей необоснованных расходов. Это создает прецедент, который должны будут учитывать региональные тарифные регуляторы, считают в ФАС.

"Коммерсантъ" пишет, что в уголовном деле о взяточничестве в столичном ГСУ ГУ МВД появился новый фигурант. Предполагается, что следователи по особо важным делам Валерий Рубашкин и Владимир Андриевский за незаконное вознаграждение в 10 млн рублей обещали добиться прекращения уголовного преследования владельцев ЗАО "АСТ-Карго" братьев Жануко и Дона Рафаиловых (ч. 6 ст. 290 УК). Им инкриминировалось использование рабского труда на подпольных фабриках по пошиву одежды и создание преступного сообщества. Теперь следствие считает, что завотделением нейрохирургии 67-й московской горбольницы Вадим Окутов по просьбе еще одного фигуранта дела, известного столичного бизнесмена Геннадия Манаширова (ч. 4 и ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, ч. 4 ст. 33 и ст. 286 УК РФ), организовал получение фальшивых медицинских заключений о выявленных у братьев Рафаиловых онкологических заболеваниях, чтобы облегчить их освобождение от ответственности. Нейрохирург был задержан, ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Пресненский районный суд Москвы отправил его под стражу. Решение оставлено в силе Мосгорсудом.

"Коммерсантъ" пишет, что окружной суд Никосии арестовал активы российского бизнесмена Сергея Худякова. Обеспечительные меры приняты по иску Банка Москвы о возмещении убытков на 15,3 млрд рублей. Ранее кредитное учреждение выяснило, что супруга Худякова Полина является конечным бенефициаром офшорной фирмы, которая контролирует бизнес-центр у станции метро "Автозаводская" в Москве. Стоимость актива составляет не менее 400-500 млн рублей. Офшор, владевший центром, был продан Худяковым своей супруге осенью 2016 года, когда Банк Москвы активно разыскивал его имущество. Бизнесмен задолжал более 20 млрд рублей по кредитам ЗАО "Инвестстрой-15". Компания была крупным субподрядчиком при возведении жилья и объектов инфраструктуры для Минобороны и других силовых ведомств. В мае 2015 года Арбитражный суд Москвы ввел в отношении этой фирмы процедуру наблюдения, а в ноябре 2016 года признал банкротом. А Мещанский районный суд Москвы взыскал с Худякова как с поручителя 2 млрд рублей.

Нормотворчество

Думский комитет по финансовым рынкам разработал поправки к законопроекту о приоритете ремонта над денежным возмещением по ОСАГО, пишут "Ведомости". Страховым компаниям запретят использовать бывшие в употреблении и восстановленные запчасти. Минимальная гарантия на ремонт должна составлять шесть месяцев, а на кузовные работы с использованием лакокрасочных материалов – 12 месяцев. Работы должны осуществляться не более чем за 30 дней. Сервис должен находиться не далее 50 км от места ДТП либо места жительства потерпевшего. Автомобили младше двух лет нужно ремонтировать только в сертифицированных сервисах. Денежную выплату потерпевший может получить, если автомобиль погиб полностью, цена ремонта выше страховой суммы, повреждено иное имущество, по письменному соглашению со страховщиком и при последствиях ДТП, которые требуют значительных затрат. Участники рынка считают, что такие условия требуют пересмотра тарифов, иначе "скоро некому будет заниматься ОСАГО, кроме компенсационного фонда РСА". Поправки должны вступить в силу 1 марта 2017 года.

РБК пишет, что Роскомнадзор не будет требовать от "большой тройки" российских операторов работать в Крыму и Севастополе. Проблема возникла в связи с необходимостью продления федеральных лицензий на оказание услуг связи. Служба внесет изменения в приложение к лицензиям и обновит "список регионов с учетом их укрупнения и новых регионов в составе России". Однако Крым и Севастополь в этом списке упоминаться не будут. МТС и "ВымпелКом" торгуются на американских биржах NYSE и NASDAQ, "МегаФон" - на Лондонской фондовой бирже. Работа в Крыму была чревата для них подпаданием под антироссийские санкции.

"Коммерсантъ" пишет ("Муниципалитеты изгоняют из ЖКХ"), что Минстрой разрабатывает новый способ выбора победителя конкурса на передачу МУПов и ГУПов в сфере ЖКХ в концессию. Ранее ведомство хотело их полностью ликвидировать за неэффективность. Теперь предлагается, чтобы получить в концессию ГУП и МУП смогли инвесторы, предложившие наибольшую плату за право управления предприятием. Сейчас им считается тот, кто предложит более низкий тариф на коммунальные услуги. Планируется, что к 2020 году в концессию будут отданы 80% предприятий. Субсидиарную ответственность за долги таких учреждений Минстрой намерен возложить на муниципалитеты.

"Известия" сообщают, что подгруппа "Интернет+Город" IT-комиссии при помощнике президента Игоре Щеголеве подготовила проект "дорожной карты" по развитию отечественных IT-технологий, который предполагает, в частности, что сдающие в аренду жилье граждане смогут получать патенты. Это позволит им платить фиксированную сумму вместо 13% от дохода. Проект направлен в Минпромторг, на его основе ведомство должно составить собственную "дорожную карту".

"Коммерсантъ" пишет, что РСПП раскритиковал законопроект Минфина, который описывает некоторые страховые  специальности по оценке и урегулированию убытков. В письме в государственно-правовое управление администрации президента сказано, что описание андеррайтеров, сюрвейеров и аджастеров является "излишне конкретизированным и чрезмерным". Андеррайтеры занимаются оценкой рисков, составлением страховых правил, формированием портфеля страховщика, сюрвейеры осматривают объекты перед заключением договора страхования и сопровождают этот договор, в том числе рекомендациями по минимизации рисков, аджастеры устанавливают причину, размер и характер убытка при наступлении страхового случая. На рынке опасаются, что настолько детальная регламентация приведет к бюрократизации процесса оценки убытков и может затруднить выплаты.

Росалкогольрегулирование предлагает обязать производителей добавлять денатурат в выпускаемый метанол, сообщают "Известия". Это вещество будет вызывать рвотный рефлекс у человека при случайном попадании ядовитого спирта в организм. Правительство наделено правом на денатурацию спиртов, но еще никогда не использовало такую возможность, отмечают юристы.

"Коммерсантъ" сообщает, что глава Ростуризма Олег Сафонов предложил наделить ассоциацию "Турпомощь" функциями по созданию отдельных денежных фондов для туроператоров, которые работают на рынке внутреннего туризма. "Скорее всего, речь пойдет о формировании фондов персональной ответственности, аналогичных тем, что с этого года появились на выездном рынке", - говорит советник Сафронова Дмитрий Горин. Власти уверены, такая мера необходима из-за возросших рисков путешественников. Сами туроператоры считают, что это станет лишь дополнительным обременением для бизнеса.

Другое

"Ведомости" рассказывают ("Во имя президента"), что близкие к администрации президента источники утверждают: в ближайшие дни будет объявлено об отставке пяти губернаторов. Это решение, по их словам, обсуждалось в управлении внутренней политики на прошлой неделе. Под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын). Причина - желание использовать сентябрьские выборы для улучшения политической ситуации в ряде проблемных регионов в преддверии президентских выборов.

"Коммерсантъ" рассказывает, что уголовное дело хакерской группировки "Шалтай-Болтай" во главе с Владимиром Аникеевым ведет следователь ФСБ Сергей Агузаров. Он входил в группу по делу студентки МГУ Варвары Карауловой, которая пыталась примкнуть к боевикам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Аникееву и его предполагаемым сообщникам вменяется неправомерный доступ к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ): предполагается, что они похищали информацию из компьютеров, планшетов и мобильных телефонов политиков, бизнесменов и известных журналистов, а потом возвращали ее за вознаграждение или выставляли на хакерские аукционы. Аникеев дал показания на сотрудников Центра информационной безопасности службы ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева и главу отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова. Их спецслужба обвинила в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Эти дела расследуются отдельно.

"Ведомости" сообщают, что перевод продаж ОСАГО в электронный формат привел к появлению сайтов-клонов крупных страховщиков. Российский союз автостраховщиков уже заблокировал около 10 таких ресурсов. "В первую очередь мошенники пытаются подделывать сайты известных для страхователей брендов, название которых не вызывает сомнения", - говорит президент РСА Игорь Юргенс.

"Коммерсантъ" пишет об уголовном деле в отношении бывшего руководства банка "Екатерининский", который был лишен лицензии в марте 2016 года. На июнь 2016 года обязательства банка составляли более 2,1 млрд рублей. Экс-зампреда правления банка Александру Бахматову и начальнику отдела финансового анализа и бизнес-планирования Якову Крейнину инкриминируется хищение у привилегированных вкладчиков около 1 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Оба находятся под стражей. По версии следствия, топ-менеджеры выдавали кредиты на подставных лиц незадолго до отзыва лицензии. Бывший президент банка Павел Гольдман, которого следствие считает организатором махинаций, объявлен в международный розыск.

"Ведомости" рассказывают, что Агентство по страхованию вкладов за одиннадцать лет сумело взыскать с собственников обанкротившихся банков менее 1% нанесенного ущерба - 101,6 млрд рублей. Реально удалось получить лишь 180 млн рублей, или 0,18%. Общие потери от уголовно наказуемых действий руководителей и собственников рухнувших банков АСВ в 2016 году оценивало в 550 млрд рублей. При этом у 65% кредитных учреждений, лишившихся лицензии, были обнаружены дыры в капитале в 2,1% ВВП или 47% их активов. Потери компенсирует государство – за счет эмиссии денег на санацию и страховые выплаты вкладчикам. В 80% случаев банкротство банка связано с выводом активов. Как говорят в АСВ, в законодательстве нет механизма, который позволял бы изымать имущество у номинальных собственников. Те при возникновении у банков серьезных финансовых проблем выезжают за пределы России, а российские суды отказывают в принятии обеспечительных мер.

Следующая новость
Предыдущая новость

Инженерные изыскания для строительства Акриловые ванные – современный и прочный материал Ищете хорошего фотографа для студийной фотосъемки беременных в Москве? Рекомендуем Олесю Солнцеву! "Вулкан" - казино с отличной репутацией для хороших игроков! Лицензия от ФСБ: кому, зачем?

Лента публикаций