Кабмин поддержал законопроект об урегулировании споров между страховщиками

31.01.2017 12:08 2

Кабмин поддержал законопроект об урегулировании споров между страховщиками

Кабмин поддержал законопроект об урегулировании споров между страховщиками

Правительство России поддержало законопроект об обязательной процедуре урегулирования споров по выплатам между страховыми компаниями. Об этом говорится в официальном отзыве правительства на документ.

Законопроект предполагает создание специальной комиссии Российского союза автостраховщиков (РСА). В нее будут передаваться споры, в рамках которых компания, которая застраховала гражданскую автоответственность, не смогла договориться о сумме выплат со страховщиком, осуществившим фактическое возмещение ущерба.

Таким образом, документ призван снизить нагрузку на арбитражные суды, которые в последнее время оказались завалены исками от страховых компаний (см. "Снизить нагрузку: уменьшат ли поправки в закон об ОСАГО число страховых споров"). Вместе с тем, законопроект предусматривает, что в случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

При этом в правительстве подчеркнули, что прописанный в законопроекте способ досудебного урегулирования споров требует детальной проработки. "В частности, необходимо определить порядок образования и деятельности комиссии, её полномочия, а также регламентировать процедуру разрешения споров и принятия по ним решений", - говорится в отзыве Кабмина.

Кроме того, по мнению правительства, необходимо установить, что "деятельность комиссии осуществляется в соответствии с принципами независимости, законности, объективности, беспристрастности, равноправия сторон, ответственности страховых организаций и профессионального объединения страховщиков". В сообщении отмечается, что Кабмин поддерживает законопроект при условии его доработки в соответствии с замечаниями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Слоты от невероятного клуба Вулкан «Мастерская классического костюма» — о том, как избегать конфликтных ситуаций с клиентами Натуральное дерево и его ценность Выбор посуды для приготовления еды: основные материалы На таможенном посту "Уссурийск" в Приморском крае был перехвачен значительный груз гель-лаков, маскируемый под бытовую технику.

Лента публикаций