Мордовия 10 января отмечает день рождения

10.01.2018 19:55 0

Мордовия 10 января отмечает день рождения

Сегодня республика отмечает День образования автономии.

Ровно 88 лет назад, 10 января 1930 года, произошло знаковое для региона событие: Мордовский округ Средне-Волжского края, который на тот момент существовал два года и состоял из четырёх бывших уездов Пензенской губернии и одного — Симбирской, был преобразован в Мордовскую автономную область с центром в городе Саранск.

Для сосредоточения мордвы в границах новой области некоторые административные единицы с русским населением из бывшего Мордовского округа передавались соседним территориям и, наоборот, Мордовской автономной области передали южные территории Нижегородского края, густо населённые мордвой. Именно так, к примеру, в состав Мордовии вошёл Ичалковский район.

В 1930 году было положено начало. 20 декабря 1934 года Постановлением Президиума ВЦИК была создана Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика. А в 1936 году Мордовская АССР была выделена из Средне-Волжского края и включена в состав Российской Федерации на правах автономной республики.

Фото: mrsu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Городские рюкзаки Torber – выбор потребителей Уборка квартир и химчистка мебели в Санкт-Петербурге Папки-регистраторы и актуальные в настоящее время канцтовары Тормозные колодки: признаки износа и показатели качества Подробная информация о получении займа на Яндекс деньги

Лента публикаций